Continuous Discovery – еженедельные решения о развитии технологического продукта

Западные тренды неминуемо приходят в страны Центральной Азии и Восточной Европы. На наш взгляд на рынке будет расти спрос на Операторов – людей с опытом в продакт менеджменте, инжиниринге, HR и маркетинге. По мере развития экосистемы технологических проектов в регионе Операторы будут приводить в движение капитал и ноу-хау.

Мы начинаем цикл статей/адаптаций на вышеуказанные темы. Продуктовые команды должны изучать новое каждую неделю. Новые знания не ради знания, а ради хороших продуктовых решений. Это является главным постулатом принципом с книги Teresa Torres’s book: Continuous Discovery Habits. Тереза дает следующее определение: Непрерывное развитие это еженедельные точки контакта продуктовой команды с клиентами. Команда проводить исследования по научному методу (research).

Здесь я предостерегаю участников CenterToc от чрезмерной детализации на первых этапах исследования. Не обязательно следовать академическому подходу. На практике команды тратят по 7-8 часов для формулировки болей и требований (e.g., user story).

На практике первый час планирования/размышления по итогам 6–12 пользовательских интервью и анализа данных даст вам 80%  ценности для принятия решений и концентрации дальнейших усилий.

Как сказал Джефф Безос “Most decisions should probably be made with somewhere around 70 percent of the information you wish you had, if you wait for 90 percent, in most cases, you’re probably being slow.”

Резюмируем рекомендацией от Centertoc для бизнес аналитиков и продакт менеджеров – документировать причины, результаты и цели исследования. После этого легко выкристализуются ключевые гипотезы и критерии оценки (приемки). Каждая гипотеза, каждое предположение может вести к решению.

Для тех кто хочет деталей на кейсе разработки ИТ системы для ресторана оставляем ссылку на оригинал стаьи: https://uxdesign.cc/a-week-where-a-product-team-doesnt-make-a-good-decision-is-a-wasted-week-77d9df871859

04 января 2022, г. Алматы, Аскар Айтуов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Задайте вопрос

Напишите свой вопрос и наши сотрудники в ближайшее время ответят Вам.